Как сохранить срезанные цветы как можно дольше

24.09.2017

В интернете много информации о том, как сохранить подаренный букет, как можно дольше
Мы решили подготовить свои ТОП-10 советов по уходу за срезанными цветами:
1. Выбирайте только свежие цветы
Казалось бы, это очевидно, но не все знают, как проверить свежесть цветка. Клиенты принимают мелкие дефекты на лепестках за «старость» — это не всегда так. Обратите внимание прежде всего на плотность бутона. Если он твердый , то цветок свежий. У розы и эустомы, например, плотность проверяется у основания.
2. Не оставляйте цветы без воды.
Этот совет также кажется банальным, но многие забывают, что цветы желательно и транспортировать в воде. Чем дольше цветы остаются без воды, тем меньше они простоят. Если вы планируйте длительную транспортировку — попросите флориста упаковать ножки букета специальным образом или приобретите транспортировочный контейнер.
3. Удалите все увядшие листья и лепестки с цветов.
Это важно для того, чтобы вода в вазе оставалась чистой и свежей долгое время. Подгнившие лепестки могут испортить и другие цветы. Особенно зачистите ту часть стебля, которая будет находится непосредственно в воде.
4. Чаще подрезайте стебли.
Самый лучший вариант подрезать цветы ежедневно или через день. Эта процедура дает возможность цветам стабильно получать приток питательных веществ из воды.
5. Ставьте цветы только в чистую вазу
Очень важно мыть вазу, желательно горячей водой с мылом. Это помогает убить микроорганизмы, вредные для жизни цветов.
6. Используйте острый нож для обрезания цветов. Ножницы в большинстве случаев очень сильно пережимают стебель, а это приводит к повреждению тканей стебля. Если у вас в арсенале нет специального секатора, то подрежьте цветы остро заточенным ножом.
7. Меняйте воду чаще.
Не все знают, что многие цветы даже после срезки продолжают расти. Например, тюльпаны, анемоны, гиацинты… Во время роста они пьют «за семерых», поэтому им требуется очень много воды. В идеале менять воду (или подливать ее) каждый день.
8. «Кормите» цветы витаминами.
Как только цветы были срезаны, они перестали получать витамины из почвы. Но, как и любой другой живой организм, продолжают в них нуждаться. Побалуйте свой букет специальными порошками и гелями, они точно скажут вам за это спасибо.
Приобрести специализированные средства вы можете и у нас в салоне при покупке букета.
9. Не опрыскивайте цветы.
Многие заблуждаются, считая, что цветы любят опрыскивания. Это не так. Более того, многие светлые цветы от попадания воды на лепестки могут потемнеть и начать гнить.
Помните, большинство цветов «пьет» воду только стеблем.
10. Не ставьте букет под прямые солнечные лучи. Большинство срезанных цветов не любит прямого солнца. От этого лепестки быстрее вянут и теряют влагу, выберете для букета не самое темное, но притененное место.

Надеемся, что приобретенные и подаренные букеты будут радовать Вас очень долго!

Мы в социальных сетях

Заказать обратный звонок